13:44
Чемпионат России. Премьер-лига 27-й тур: Зенит - Динамо

                                                                                 

15 октября, 18:30. С.-Петербург.
"Петровский".

Прямая трансляция —"Россия 2", "НТВ+ Спорт Плюс" (Константин Генич, Геннадий Орлов)

Потери команд: Кержаков (травма, дискв.) - нет

Статистика встреч: "Динамо" +7=11-13 "Зенит" (мячи: 30-38)

Памятный матч: "Динамо" 1:0 "Зенит" (2009)

Котировки букмекеров: "Зенит" 2.00, Ничья 3.50, "Динамо" 4.20

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)

Прогноз погоды +4...+6°С, малооблачно


ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

История взаимоотношений «Динамо» и «Зенита» – качающаяся на волнах лодка. В советские времена бело-голубые доминировали. При Качалине и Севидове они не проигрывали вовсе, изредка завершая встречи в ничью. Но в любое правило закрадывается исключение, как это случалось при Бескове или Якушине. В истории чемпионатов и кубков России лодка и вовсе перевернулась – 7:1, 3:9, 4:2, 0:3, 1:4 – «Динамо» и «Зенит» лупили друг друга нещадно, но питерцы оказывались удачнее. Сухая статистическая цифирь гласит: в 31 проведенной игре бело-голубые оказывались сильнее в 7, в 13 – были биты, и еще 11 поединков закончилось в ничью; разница забитых и пропущенных (30-38) говорит в пользу «Зенита». Последнее поражение бело-голубых на родной земле датируется прошлым годом – тогда игра, построенная на молниеносных контратаках, принесла «Зениту» долгожданную победу, которую они не могли добыть с 2005 года.


СОПЕРНИК

В прошлом году чемпионство «Зенита» казалось неотвратимее весны – рано или поздно оно должно было случиться. Команда рвала вперед, демонстративно избивала непрошеных гостей и тщательным образом вырубала хвост в виде амкаров, сатурнов и ростовов. Однако не укрылось от внимания и то, что большие по вывеске матчи «Зенит» ЦСКА и «Спартаку» все же проиграл, как важный лигочемпионский матч «Осеру» и лигоевропейский – «Твенте». Притаившиеся за углом злопыхатели тут же объявили Спаллетти – ни больше, ни меньше – лузером, припомнив, что ничего кроме кубка Италии тот отродясь не выигрывал. Рекордную динамику набора очков во внутреннем первенстве, равно как и золотой дубль, поспешили забыть. Нынешний сезон «Зенит» встретил без кадрового усиления, но с прежней целеустремленностью в атаке, которая все же сбивалась с ритма в результате травм и поздних возвращений из сборных – игроки питерского запаса оказались не в состоянии подменить основных. Разрыв оказался слишком глубок, но верить в Хусти, Бухарова и Файзулина в «Зените» будут как минимум до открытия новогоднего трансферного окна. Совершив сделку по переходу Доменико Кришито, петербуржцы закрыли позицию левого латераля и посчитали летний шопинг завершенным.


ФОРМА

«Зенит»: 4 победы, 1 ничья. 02.10 "Спартак" (г) - 2:2 (Данни, Кержаков); 28.09 "Порту" (д) - 3:1 (Широков-2, Данни); 24.09 "Томь" (д) - 4:0 (Файзулин, Широков, Кержаков-2); 21.09 "Динамо" Бр - 2:0 (Бухаров, автогол); 18.09 "Рубин" (г) - 3:2 (Широков, Данни-2).

«Динамо»: 4 победы, 1 поражение. 01.10 "Краснодар" (д) - 2:1 (Воронин-2); 25.09 "Крылья Советов" (г) - 0:1; 21.09 "Анжи" (д) - 1:0 (Кокорин); 18.09 "Амкар" (д) - 3:0 (Воронин, Семшов, Нехайчик); 10.09 ЦСКА (г) – 4:0 (Воронин, Кураньи, Фернандес, Кокорин).


КЛЮЧЕВЫЕ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

Кришито – Самедов

Самая интригующая дуэль предстоящего матча. Великолепный итальянский защитник, с первых же игр за "Зенит" доказавший свой высокий класс и глубокое понимание футбола, на сей раз будет противостоять, без сомнения, главному открытию чемпионата - Александру Самедову. Вызов в сборную должен еще больше окрылить Александра, а такой серьезный оппонент, как Кришито, способен, как следует, мотивировать нашего полузащитника на новые подвиги и свершения.

Алвеш/Ломбертс – Кураньи

Матч "Зенит" – "Динамо" будет соткан из огромного числа любопытных противостояний, среди которых мы выделяем противоборство Кевина Кураньи с сыгранной парой центральных защитников Ломбертс - Алвеш. Без поддержки своего боевого товарища Воронина, а также линии полузащиты справиться с мощными центрдефами питерцев, на первый взгляд, невозможно, но тем и красен футбол, что в нем все решают эпизоды, и даже малейшая оплошность питерской обороны может обернуться непоправимыми для хозяев последствиями.


Лазович – Ломич

Казалось бы, что может объединять футболистов разного амплуа? В нашем случае ответ на данный вопрос прост и ясен: национальность и первая буква фамилии. В остальном сходства заканчиваются, а на поле наверняка развернется нешуточная борьба между двумя соотечественниками. Футбол в исполнении Марко Ломича, которого в прошлом году не критиковал только ленивый, при Силкине расцвел новыми красками, а сам левый защитник бело-голубых сейчас является одним из лучших в нашем первенстве в своем амплуа. На сей раз динамовскому сербу будет противостоять серб питерский. Данко Лазович - футболист с хорошей техникой и стартовой скоростью, в игре которого очень много завязано на кураже. Поэтому наверняка их дуэль добавит яркости и без того увлекательной афише предстоящего поединка.


МНЕНИЯ

Лучано Спаллетти в интервью пресс-службе "Зенита": «У «Динамо» хороший состав, усилившийся за последние годы, и им удалось сделать отличный коллектив. Там есть не только Кураньи, Воронин и Семшов, но и, например, Самедов, находящийся в отличной форме. Есть Кокорин — игрок, обладающий большим потенциалом и перспективами. Поэтому они тоже находятся в хорошем состоянии и у них есть все возможности показать лучшее, на что они способны. Будем надеяться, что матч будет красивым».


Александр Самедов в интервью "Спорт-Экспрессу": «Когда играют большие клубы, изначально подразумевается открытый, зрелищный футбол. Лидирующие команды в большинстве своем действуют в атакующей манере, редко кто отсиживается в обороне. И мы с "Зенитом" не исключение. Игра должна получиться: и мы будем стремиться вперед, и они. К тому же "Петровский", как правило, заполнен. А это всегда здорово».


НОВОСТИ

В середине недели «Зенит» провел ставшую уже традиционной открытую тренировку, во время которой питерцы недосчитались сразу нескольких ключевых футболистов. Лучано Спаллетти о готовности своих травмированных подопечных высказался очень осторожно. Но так или иначе Файзулин, Широков и Бухаров тренировки возобновили. А вот травма Кержакова вывела его из игры на несколько недель.

Всю неделю в СМИ подогревалась тема Андрея Воронина и его возможного появления или не появления в поединке против "Зенита". Оставим это на совести журналистов, которые, не зная точного диагноза, перебрали всякие варианты, включая двустороннее воспаление легких с осложнениями. Все это напоминало больше гадание на кофейной гуще. А факты таковы - украинец на этой неделе чувствовал себя уже значительно лучше. Температура спала, он приступил к занятиям и полетел с командой в Петербург. Еще одна новость из стана «Динамо» - подтверждение руководством переговоров о новых контрактах с Самедовым и Семшовым.


СОСТАВЫ

В преддверии матча с "Динамо? состав «Зенита» таит в себе некоторые секреты. В четверг после игр сборных в прессу просочилась информация, что появление на поле в субботнем поединке с бело-голубыми Виктора Файзулина, Романа Широкова, а также защитника Томаша Губочана, как минимум, маловероятно. Возможно, темнил хитрый лис Спаллетти, возможно так оно и было на тот момент, однако уже к вечеру пятницы картина изменилась. По последним сведениям, к игре готовились все футболисты, за исключением травмированного Александра Кержакова. По словам итальянского наставника "Зенита" теоретически в основной состав могут попасть и давно не выходившие на поле Семак с Быстровым. Скорее всего, они в "старте" не появятся, как и Роман Широков - впереди у питерцев матч с "Шахтером", да и сам хавбек отрицал свой выход на поле в твиттере. Однако рассчитывать на сильно ослабленный состав сине-бело-голубых в любом случае не приходится. Вместо Кержакова на поле, скорее всего, окажется Александр Бухаров. Возможны варианты в центре обороны. На позицию двух центральных защитников претендуют Бруну Алвеш, Ломбертс, Губочан, а заодно и Лукович.

В «Динамо» особых кадровых перестановок не ожидается. Возвращается в строй Владимир Гранат, пропустивший матч с "Краснодаром" из-за красной карточки, полученной при игре в водное поло на самарском «Металлурге». Владимир должен занять привычное место в центре обороны с Фернандесом, усадив на лавку своего тезку Рыкова. Края динамовской защиты вряд ли коснутся изменения. Единственным тревожным моментом следует считать проблемы со здоровьем у Андрея Воронина, который слег с температурой и раньше положенного срока вернулся из расположения украинской сборной. Однако у нас есть все основания считать, что украинец, уже тренирующийся с командой, в Петербурге сыграет. Вариант на подмену ему (полный матч украинец проведет едва ли) - Мисимович.



Рекомендуемые ставки:

Обе забьют кофф 1.75

Х2 кофф 1.92

Просмотров: 533 | Добавил: slavdey | Теги: Чемпионат России. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив прогнозов
Ваше мнение
Чат
Реклама
шаблоны для ucoz
© 2011—2012 Buker-Stavki.Ucoz.ru Все права защищены.