15:32
Кубок России Финал: ЦСКА М – Алания

                                                                  

Начало матча:19:00

Телетрансляция:НТВ+ Наш футбол, Россия 2.

Стадион: "Шинник" (Ярославль).        

Финал Кубка России в нынешнем сезоне подкрался неожиданно. Только-только отгремели полуфиналы, один из которых между армейцами и спартаковцами получился по-настоящему красочным, и на тебе – уже финал. Право принять футбольный праздник в этом году получил Ярославль. Ради такого дела все поединки очередного тура чемпионата России были перенесены на пятницу и субботу, а в воскресенье российского болельщика ожидает лишь встреча ЦСКА и "Алании". Интриг у этого матча предостаточно, одно только противостояние Валерия Газзаева, который сейчас является президентом владикавказского клуба, и армейцев чего стоит. Вместе с тем очевидно, что именно москвичи являются фаворитами поединка.

Во-первых, эта все-таки команда Премьер-лиги, а "Алания" представляет турнир ФНЛ, или по старинке первый дивизион. Хотя владикавказцы – не первый представитель этого турнира, добравшийся до финала. Ранее это удавалось "Тереку" в 2004-м году и "Химкам" в 2005-м. Грозненцы свой решающий матч выиграли, а вот химчане уступили, причём как раз ЦСКА. Армейцы вообще являются рекордсменами по участию в финалах турнира (они добрались до главного матча уже в десятый раз). Пять раз "красно-синие" побеждали, и по этому показателю армейцы делят лидерство с "Локомотивом". Да и всего Кубок России за столько лет выигрывали лишь семь команд: помимо ЦСКА и "Локо", это "Спартак", "Зенит", "Торпедо", "Динамо" и "Терек". Так что владикавказцы в случае успеха могут войти в когорту избранных.

Ранее владикавказцы никогда не добирались до финала, хотя в полуфиналах играли четыре раза. Да и в этот раз "Алания" пробилась в последнюю стадию не без удачи, ведь в соперничестве с "Ростовом" сильнейший был определен лишь в серии пенальти. Да больше того: владикавказцы вообще пробились в финал, не забив ни одного мяча во всем плей-офф! Сначала владикавказцы одолели по пенальти КАМАЗ, затем "Горняк" из Учал, затем ростовчан. В четвертьфинале же "Алания" победила и вовсе не выходя на поле, ведь "Сатурн", который являлся соперником по этой стадии, зимой развалился, и владикавказцам была засчитана техническая победа. Армейцам же, напротив, по пути в финал пришлось преодолеть огонь, воду и медные трубы. Сначала команда размялась на "Торпедо" (2:0) и "Шиннике" (1:0), а затем оказалась сильнее "Зенита" (2:0) и "Спартака" в серии пенальти, выдав с "красно-белыми" футбольный концерт в основное время (3:3).

Команда Леонида Слуцкого имеет перевес над "Аланией" и в российской истории личных встреч. На счету армейцев во всех турнирах 18 побед при 4 ничьих и 9 поражениях, разница мячей 48:30 в пользу москвичей. А в Кубке России соперники встречались между собой лишь однажды: в полуфинале турнира 1993/94 москвичи оказались сильнее по пенальти. Да и обыгрывала "Алания" армейцев в последний раз в октябре 2000-го года.

Возвращаясь к фигуре Валерия Газзаева, не лишним будет и вспомнить, что он остаётся рекордсменом среди тренеров, выигрывавших Кубок России: с армейцами он поднимал трофей над головой четыре раза. Однако сейчас команду тренирует его сын, и в его коллекции, как и в коллекции нынешнего наставника армейцев Леонида Слуцкого, трофеев пока нет. Отсутствие побед в важных матчах для Слуцкого становится уже своего рода фобией, так что эту неприятную традицию наставнику нужно ломать как можно скорее. Однажды Слуцкий уже выводил команду в финал Кубка страны, однако в 2007-м году его "Москва" уступила "Локомотиву" в дополнительное время.

И на этот раз к решающему матчу армейцы подходят не на пике формы. Да, в чемпионате России команда идет первой по потерянным баллам, однако в последних встречах очки ей даются с огромным трудом. В матче недельной давности "красно-синие" не без нервов, но одолели "Ростов" (2:1), а до этого не могли выиграть в трёх встречах подряд, сыграв вничью с "Томью" (1:1) и "Динамо" (2:2) и уступив "Спартаку" (0:1) в чемпионате страны. Владикавказцы же набрали отличный ход, при этом они вновь блистают своей обороной. В четырех последних встречах "Алания" не пропустила ни одного мяча, один матч завершив миром, а в трёх победив с минимальным перевесом. Причем среди соперников владикавказцев были претенденты на высокие места "Урал" и "Жемчужина-Сочи".

Если армейцы свой последний поединок провели в воскресенье, то "Алания" играла с "Черноморцем" в среду, так что времени на подготовку у владикавказцев будет меньше. Однако Газзаевы наверняка что-нибудь придумают. У москвичей в списке травмированных остался лишь Щенников. Его возвращение планировалось к воскресенью, но окончательно залечить травму защитник не успел. А вот Думбия, пропустивший матч с "Ростовом", находится в полной боевой готовности. Как и Василий Березуцкий, который в четверг покинул тренировку команды раньше времени.


Ставка  фора1 (-1.0)=>1.57    
            

Просмотров: 678 | Добавил: slavdey | Теги: Кубок России | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Форма входа
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив прогнозов
Ваше мнение
Чат
Реклама
шаблоны для ucoz
© 2011—2012 Buker-Stavki.Ucoz.ru Все права защищены.