23:53
Лига Чемпионов Уефа. Финал: Бавария Мюнхен - Челси

                                                 БАВАРИЯ МЮНХЕН — ЧЕЛСИ  

19 мая 2012, 22:45 мск, вторник. Город: Мюнхен. Стадион: Альянс Арена (вместимость 69 901). Главный арбитр матча: Педру Проэнса (Португалия)

 На субботу назначен главный матч всего европейского футбола-финал Лиги Чемпионов УЕФА, в котором встретятся мюнхенская «Бавария» и лондонский «Челси». Именно этому долгожданному событию и посвящен дальнейший обзор.

Нынешний розыгрыш главного еврокубкового турнира принес много удивительных результатов и несколько сенсаций. Главной из них выглядит, конечно же, вылет «Манчестер Юнайтед» еще на групповой стадии. Англичане в заключительном туре уступили швейцарскому «Базелю» и отправились в Лигу Европу, пропустив в плей-офф Лиги Чемпионов своих обидчиков. Другой сенсацией нынешнего розыгрыша стал, конечно же, кипрский АПОЭЛ. Эта команда не только преодолела групповой этап, она выиграла свой квартет и одолела французкий «Лион» в 1/8 финала. В четвертьфинале им попался мадридский «Реал», который поставил точку в их невероятной сказке. Но, так или иначе, киприоты добились невероятного достижения и могут по праву им гордиться. Неожиданностями, кто-то, может назвать и выход в финал нынешних соперников. Причем, таковых, наверняка будет большинство. Ведь после того, как определилась финальная пара доводилось слышать все больше разочарованных мнений, который сводились к одному-финал будет неинтересным и блеклым. Однако, на мой взгляд, это полное заблуждение. Подобный финал, напротив, можно расценивать как бонус, ибо противостояние мадридского «Реала» и «Барселоны», откровенно говоря, уже приелось. На протяжении последних лет знаменитого Эль Классико в каждом сезоне становится перебор. Они выясняют отношения на родине, в чемпионате и кубке, а также в Европе, в рамках Лиги Чемпионов. В предстоящей же игре нас ждет равная игра двух голодных до этого трофея команд. Кроме того, стоит напомнить-в финале случайных команд не бывает.

Бавария Мюнхен.

«Бавария» с самого начала нынешнего турнира мечтала о финале. Конечно, о нем мечтает каждая команда и каждый сезон. Но, для мюнхенцев нынешний финал особенный-он пройдет на их родном стадионе. Поэтому «Бавария» была очень серьезно настроена на то, чтобы добраться до решающего матча, в котором на ее стороне будет зрительская поддержка.

Немцам досталась настоящая «Группа Смерти». В квартете под литерой A компанию им составили итальянский «Наполи», толстосумы из «Манчестер Сити» и испанский «Вильярреал». Последние оказались через чур слабы из-за разных проблем, и особой конкуренции навязать не смогли. Остальные же команды вели между собой борьбу за выход в плей-офф. «Бавария» провела дистанцию группового этапа на загляденье, и набрав тринадцать очков, досрочно обеспечила себе не только выход из группы, но и первое место. Именно поэтому мюнхенцы в заключительном туре группового этапа отправились в гости к «Манчестер Сити» в очень ослабленном составе. «Горожане» тогда выиграли, но это все равно не помогло им выйти из группы.

В плей-офф жребий к немцам был более благосклонен после столь трудной группы и до полуфинала команда дошла без лишних проблем. Сначала «Бавария» камня на камне не оставила от «Базеля», а затем легко и непринужденно переиграла «Марсель». В полуфинале мюнхенцам достался мадридский «Реал», от которого, надо сказать, в нынешнем сезоне ждали победы в турнире, может даже больше, чем от «Барселоны». Подопечные Жозе Моуриньо моментально были записаны в фавориты противостояния, и в их итоговом успехе сомневались, разве что поклонники самой «Баварии». В домашнем для себя матче немцы добились весьма ожидаемой победы. Однако, «Реал» выполнил задачу минимум-забил гол на выезде, и вполне мог рассчитывать на радужный итог противостояния после игры в Мадриде. В той, ответной, встрече испанцы решили долго не раскачиваться и уже в дебюте встречи отправили два мяча в сетку ворот Мануэля Нойера. Тогда казалось, что «Баварии» уже ничего не светит и весь вопрос-итоговый счет поражения. Однако, немцы реализовали свой пенальти, назначенный ближе к концу первого тайма и вернули себе уверенность. В результате матч так и завершился, и пришло время овертайма. Надо признать, что «Реал» был плох уже после первых сорока пяти минут и «Бавария» их переигрывала. Причиной тому было разное физическое состояние. Накануне ответного полуфинала мадридцы провели тяжелейший поединок против «Барселоны» в котором отдали все силы для победы, которая фактически и решила судьбу титула. «Бавария» же проводила свой матч чемпионата без лидеров в стартовом составе, выпустив их размяться лишь по ходу второго тайма. Это сыграло ключевую роль в столь важном поединке. В итоге «Галактикос» не сумели найти в себе силы, чтобы переиграть «Баварию» в отведенные им сто двадцать минут. А в серии пенальти более точными были немцы, которые подошли к этому отрезку поединка с железными нервами, как и подобает. В результате мюнхенская «Бавария» вышла в финал, как и хотела, и сделала это весьма заслуженно.

Челси.

Что касается лондонского «Челси», то Роман Абрамович давно уже грезит победой в Лиге Чемпионов, и для достижения заветной цели регулярно меняет тренеров и вкладывает немалые деньги в покупку новых игроков. Нынешним летом Абрамович принял на работу молодого и перспективного Андре Виллаш-Боаша, который в прошлом сезоне выиграл со своим «Порту» чемпионат и Кубок Португалии, а также Лигу Европы. От «нового Моуриньо» ждали невероятных успехов. Но, вместо этого Боаш слишком увлекся будущим команды, тратя непомерные средства на молодых и даже юных футболистов, пытался вывести из состава большинство игроков из «старой гвардии», не имея им достойной замены, в результате чего начались различные конфликты. Это серьезно сказывалось на результатах, и молодой португалец был уволен. К тому моменту «Аристократы» успели выйти из группы и даже сыграть первый матч 1/8 финала. Но обо всем по порядку.

Группа лондонцам досталась не сложная. Помимо испанской «Валенсии», претендовавшей на выход, в соперники попались немецкий «Байер» и бельгийский «Генк». Преодолели групповой этап «Пенсионеры» не без проблем конечно, на все-таки вышли с первого места. То есть выполнили задачу. А вот стадию плей-офф начали так, что, казалось, уже закончили. «Наполи» по делу рвал «Челси» в той игре и добился уверенной победы со счетом 3:1. После такого успеха, при условии того футбола, который демонстрировали лондонцы, все видели в четвертьфинале именно итальянцев. Однако, незадолго до ответной игры, Боаш был уволен, а на смену ему пришел Роберто Ди Маттео.

Итальянец работал помощником при португальце, до этого тренировал «Вест Бромвич Альбион» а в будни футболиста играл собственно за «Челси». То есть авторитет у него был куда выше, нежели у Андре Виллаш-Боаша и Роберто Ди Маттео без труда нашел общий язык с футболистами и сразу же начал показывать результат. Ди Маттео слегка изменил игровую модель, вернул в состав прежних лидеров, хоть не забывал ротировать выбор стартовых одиннадцати, достал из пыльных углов резервов Саломона Калу, Флорана Малуда и Паулу Феррейра, отряхнул и начал давать игровое время. За это футболисты благодарили итальянца должной помощью на футбольном поле. В итоге «Челси» удалось добиться зеркального отражения первого матча с «Наполи» и одолеть итальянцев в дополнительное время. Эта победа стала поворотным моментом в нынешнем сезоне для «Синих», которая зарядила их должным настроем и уверенностью в собственных силах. А вместе с тем этот успех стал неким спасением всей футбольной Англии, которая в нынешнем сезоне довольно плохо выступила в главном еврокубковом турнире.

В четвертьфинале лондонцы вышли на португальскую «Бенфику», которая здорово смотрелась по ходу нынешнего сезона в Лиге Чемпионов. И вот тут надо отметить, «Аристократам», скорее где-то и повезло. В противостоянии с португальцами лондонская команда не показала выдающейся игры, и прошла со скрипом. Причем, не без помощи арбитров. Но, сейчас нет смысла это вспоминать, потому что это уже история. После был полуфинал против самой «Барсы». Тут то уж мало кто сомневался в итоговом триумфаторе. Но, лондонцы умудрились преподнести сюрприз, причем полностью заслуженный. Обыграв каталонцев на «Стэмфорд Бридж» с минимальным счетом, лондонцы отправились в Испанию имея не самый плохой задел перед ответной встречей. Первый тайм грозил обернуться полным фиаско для гостей-"Барса" забила дважды, а Джон Терри увидел перед собой красную карточку, которую он получил на ровном месте и по простой глупости. Однако, Рамирес, убежавший на финише первой сорока пяти минутки в контратаку вернул надежду своей команде и ее болельщикам, изящно перекинув Виктора Вальдеса. Во втором же тайме лондонцы просто прекрасно отыграли в обороне, не дав «Сине-гранатовым» забить гола. Единственный просчет случился в дебюте второго тайма, когда арбитр матча указал на точку. Но, Лео Месси пробил в перекладину. Каталонцы давили до самых последних секунд, но забить им больше так и не удалось. Зато удалось «Челси» и сделал это Фернандо Торрес. Испанский нападающий, который начал оживать и забивать при Ди Маттео, убежал один на один с Вальдесом со своей половины поля, обыграл последнего и послал мяч в сетку ворот, сняв все вопросы об итоговом победители двухматчевого противостояния.

Итог.

Токовыми были пути этих двух команд, которые в итоге привели их к одному и тому же-финальному поединку в Мюнхене. Теперь остается только один вопрос-кто же победит и триумфально поднимет долгожданный трофей над головой-его четырехкратный обладатель мюнхенская «Бавария» или же не разу в истории не знавший вкуса столь великой победы лондонский «Челси»?

История противостояния.

Бавария против английских клубов:

Мюнхенская команда имеет богатый опыт игры против представителей Туманного Альбиона. На групповой стадии нынешнего розыгрыша турнира они встречались с «Манчестер Сити». Всего немецкая команда провела против англичан 35 поединков. В тринадцати из них мюнхенцы праздновали успех, в двенадцати из них команда уступила, а десять поединков завершились вничью. Разница забитых и пропущенных мячей: 51:43. В родных стенах «Бавария» играла с англичанами 16 раз и лишь однажды потерпела поражение, при десяти победах и пяти ничьих, соответственно. Эта единственная неудача пришлась на второй круг Кубка УЕФА-1993/94, когда немцы уступили «Норвич Сити» со счетом 1:2.

Что касается финалов, то в них «Бавария» трижды играла против англичан. В сезоне 1974—1975 мюнхенцы одолели «Лидс». А вот два других финальных поединка немцы проиграли-"Астон Вилле" и, конечно же, «Манчестер Юнайтед», в знаменитом финале 1999 года.

Челси против немецких клубов:

Лондонцы в этом розыгрыше Лиги Чемпионов тоже играли против представителя немецкой Бундеслиги. На групповом этапе «Аристократы» встречались с леверкузенским «Байером». В родных стенах «Челси» выиграл, а в гостях потерпел поражение. В 13 предыдущих встречах с представителями немецкого чемпионата «Синие» добились семи побед и потерпели четыре поражения, при двух ничьих. Стоит отметить, что все их поражения пришлись на выездные матчи. Всего же в Германии «Челси» гостил шесть раз и только однажды вернулся с победой. Она пришлась на поединок против «Штутгарта» в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА-2003/04-матч закончился со счетом 1:0.

Лондонцы встречались с немецким клубом в финальном поединке лишь однажды. В 1998 году «Синие» одолели «Штутгарт» в финале Кубка обладателей кубков.

Личные встречи.

До этого момента пути мюнхенской «Баварии» и лондонского «Челси» пересекались лишь однажды-в четвертьфинале Лиги Чемпионов сезона 2004—2005. По сумме двух встреч сильнее тогда оказались англичане.

6 апреля 2005 года


Голы: Д. Коул 4, Лэмпард 60 70, Дрогба 80; Швайнштайгер 52, Баллак 90 пен.


12 апреля 2005 года

Голы: Лэмпард 30, Дрогба 80; Писарро 65, Герреро 90, Шолль 90+5.

Потери.



Кадровая ситуация у обоих соперников перед финалом довольно сложная. Причем главной тому причиной является вовсе не череда травм, а дисквалификации из-за перебора желтых карточек. Международный профсоюз футболистов FIFPro просил отменить дисквалификации на финальный матч, вызванные перебором желтых карточек, но УЕФА ответила отказом.

Бавария: Давид Алаба, Луис Густаво и Хольгер Бадштубер дисквалифицированы.


Челси: Бранислав Иванович, Рамирес и Рауль Мейрелеш дисквалифицированы.
Кроме того, дисквалифицирован и Джон Терри, получивший прямую красную карточку в ответной игре против «Барселоны». Под вопросом находится участие Гари Кэйхилла и Давида Луиза. Оба защитника уже начали тренироваться, однако, вопрос об их участие в финале пока не решен окончательно. Кроме того, под вопросом участие в матче и Флорана Малуда.

Ориентировочные составы команд на матч Бавария Мюнхен vs Челси:



Прогноз.

Как вы заметили, у соперников серьезные кадровые проблемы. Причем, как у одних, так и у других главные трудности в обороне. У лондонцев, конечно, под вопросом Малуда, но француз сейчас не является игроком основного состава. Рамирес-потеря для атаки «Аристократов». Однако, в связи с этим, вполне вероятен долгожданный маневр-выход Дидье Дрогба и Фернандо Торреса в стартовом составе. Следовательно, главные проблемы соперников ждут именно при обороне собственных ворот. Учитывая тот факт, что атака и у тех и у других прекрасная, думаю, что соперники будут пользоваться слабостями друг друга. Следовательно нас, скорее всего, ждут голы. Об этом, если помните, свидетельствует и статистика. Так что выбор ставки, отталкиваясь от всего вышесказанного, пожалуй очевиден.

Рекомендуемая ставка: Обе забьют: Да (коэф 1.93)

Дополнительная ставка: Челси-фора (+1) (коэф 1.46)

Предполагаемый счет: 1:2 (коэф 16.50)

Бесплатные прогнозы: Лучшие ставки на сегодня

Наши платные прогнозы: Купить

P.S. Не забываем обсуждать матч, пишем свои возражения или одобрения по поводу матча в комментариях, а так же оценивайте-наши прогнозы. Нам очень важно ваше мнение!

Просмотров: 845 | Добавил: slavdey | Теги: Бавария Мюнхен, Челси., Лига чемпионов УЕФА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Форма входа
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив прогнозов
Ваше мнение
Чат
Реклама
шаблоны для ucoz
© 2011—2012 Buker-Stavki.Ucoz.ru Все права защищены.