15:28
Отборочные матчи к Евро 2012 Казахстан – Азербайджан

                                            


                           

Начало матча:17:00

Главный судья: Юан Норрис (Шотландия)

Стадион: "Астана Арена" (Астана).

ГРУППА А


Этот матч интересен исключительно поклонникам постсоветского футбола и гражданам Казахстана и Азербайджана. Две не самые чужие для нас сборные, уже об этом можно уверенно говорить, провалили первый этап квалификации к чемпионату Европы-2012. Азербайджану, за исключением домашнего успеха в матче против Турции (в европейских СМИ, кстати, эта победа хозяев поля вызвала ожесточённые споры, связанные с сомнениями журналистов в честности победы Азербайджана над самым близким "другом" на политическом поле), других поводов для радости не представилось. Казахстан вовсе начинает лето 2011-го года с совершенно ужасающими показателями: ноль набранных очков и, более того, ни одного забитого гола! Хуже только обстоят дела у Сан-Марино, имеющего в своём пассиве "зеро" в графе "забитые мячи" и негативную разницу голов -29!

По статистическим показателям совершенно невозможно предугадать, что матч грядущий нам готовит. Две сборные настолько слабо и безнадёжно выглядят в домашних и гостевых встречах, что результат в Астане может быть абсолютно любой. Казахстан в трёх предыдущих встречах на своём поле уступил Германии (0:3), Турции (0:3) и Бельгии (0:2). Азербайджан на чужих полях в трёх предыдущих случаях пропустил тринадцать мячей от Германии, Австрии и Бельгии.

Определённо, казахстанский футбол переживает внутренний кризис. После исторического перехода местной федерации под юрисдикцию УЕФА внутри Республики не было сделано ни одного грамотного шага в направлении оздоровления самого популярного вида спорта. Общий уровень инфраструктуры, национального чемпионата, мастерства местных футболистов не добавляет оптимизма. Комичная история с двумя "Тарланами" на старте сезона, вынужденное снятие с Первенства Республики среди клубов первой лиги "Казахмыса" (из-за тяжёлого финансового положения) лишь подтверждают запущенность ситуации.

В такой напряжённой ситуации непросто работается главному тренеру национальной сборной чеху Мирославу Беранеку. С него требуют результат, а люди, ставящие задачу успеха, тяжело понимают всю объективную картину "действа" под названием казахстанский футбол. Вместе с тем, настроение в рядах национальной сборной нельзя назвать упадническим. Ребята трудятся, "вкалывают" до "седьмого пота" на тренировках, надеются на лучшее. Выходить на поле с заранее выставленным белым флагом, тем более, в домашнем матче против Азербайджана, казахстанцы не будут.

Мирослав Беранек вернул в расположение сборной Сергея Каримова и Генриха Шмидтгаля, которых в Казахстане именуют "казахстанскими немцами". Матч с Азербайджаном может стать дебютным для Марата Хайруллина в форме национальной сборной. В настоящий момент Марат, выступая за "Актобе" из одноимённого города, лидирует в списке лучших бомбардиров Казахстанской Премьер-Лиги. Специалисты отмечают, что Беранек обращает повышенное внимание на талантливую молодёжь, активно привлекая её к сборам национальной команды. В списке чешского тренера нашлись места для целой плеяды талантливых футболистов, ранее не заигранных за главную команду страны. Тут есть и вратарь Владимир Логиновский (за сутки до встречи Владимир получил травму, и вместо него в заявку был включён Роман Нестеренко), и защитник Марк Гурман, и полузащитники Марат Хайруллин, о котором мы уже говорили, Серикжан Мужиков, Марат Шахметов и Виталий Евстигнеев, и сразу три форварда – Сергей Лисенков (позднее Лисенков был заменён на Хижниченко в связи с получением первым травмы в матче 13-го тура чемпионата между командами "Актобе" – "Кайрат"), Дауренбек Тажимбетов, Сергей Гридин.

Из-за повреждений не приглашены в сборную Давид Лория и Андрей Карпович. В совокупности в их послужном списке восемьдесят семь игр за национальную сборную. Второй бомбардир чемпионата Сергей Хижниченко разумно был отправлен в молодёжную сборную ради участия в квалификационном матче ЧЕ-2013 против сверстников из Румынии. Единственный вопросительный взгляд наставник казахстанской сборной заслуживает по поводу неприглашения в команду тридцатилетнего Нурбола Жумаскалиева.

"Мы все прекрасно понимаем, что это важная для нас игра. Мы понимаем, что от нас требуют победы. И мы сделаем все, чтобы никого не огорчить. Тренерским штабом была проделана большая работа по подготовке к матчу с Азербайджаном, много работы проделала и федерация. Но соперник у нас не из легких, вы все прекрасно понимаете, что 3 очка просто так нам никто не отдаст, их нужно завоевать в яростной борьбе" – советует наставник казахстанской сборной.

Берги Фогтс при определении заявки на игры против Казахстана и Германии сделал ставку на местную команду "Карабах", пригласив оттуда семерых футболистов. Из бывших игроков "обоймы" не получили вызовы в команду Эльвин Мамедов, имеющий повреждение, и Махир Шукюров. Отсутствие последнего – вина ситуации, в которой оказался популярный игрок, не имеющий длительный срок стабильной практики. Вызывать лишь имя Берти Фогтс отказался.

Ставка П1 кофф 2.60

Просмотров: 697 | Добавил: slavdey | Теги: Евро 2012 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив прогнозов
Ваше мнение
Чат
Реклама
шаблоны для ucoz
© 2011—2012 Buker-Stavki.Ucoz.ru Все права защищены.