14:54
Отборочные матчи к Евро 2012 РОССИЯ – Армения

                                                 

Начало матча: 19:00

ТВ-Трансляция: Первый Канал

Главный судья:Стефан Ланнуа (Франция)

Стадион:"Петровский" (Санкт-Петербург).

ГРУППА B

Причудливый календарь заставил нас на какое-то время забыть о том, как играет национальная сборная России на своём поле. Шутка ли, с начала квалификации российская команда провела на своём стадионе лишь одну игру, в которой, к тому же, последовало поражение от словаков. Задел создали две гостевые победы у Ирландии и Македонии. Весной 2011-го года российская команда провела встречу в Ереване, сыграв с хозяевами поля вничью 0:0.

Матчем в Санкт-Петербурге для России открывается второй круг отборочного турнира. Наша сборная успела сыграть со всеми соперниками в группе, оценить силу противников, их коварство и отвагу. После дележа очков в армянской столице наша сборная потеряла безоговорочное лидерство во второй группе. Теперь у Словакии, России и Ирландии ровно по десять набранных баллов, на два меньше у Армении – следующего соперника в квалификации.

Результаты товарищеских игр против Бельгии, Катара и Ирана долгое время шли вразрез с результатами отборочного цикла. Возникавшее волнение в прессе и болельщицкой среде парировались господами Фурсенко и Адвокаатом. Президент Российского Футбольного Союза вместе с главным тренером сборной России заявляли о слабом настрое ребят на товарищеские игры (для чего и для кого в таком случае проводить неофициальные игры два лица отвечать отказались). В "колокол" наша общественность "забила" уже тогда, когда сборная вернулась из Еревана с одним набранным очком. При всей симпатии и уважении к национальной сборной Армении, команда, позиционирующая себя как недавний призёр чемпионата Европы, обязана брать три очка в гостях у представителя шестьдесят второй строчки рейтинга ФИФА.

Сразу после ничьей на выезде на Дика Адвокаата началась самая настоящая травля со стороны болельщиков. Более толерантная пресса физически не могла использовать в адрес наставника такие жёсткие фразы, как фанаты, но даже журналисты пытались использовать выражения "на грани дозволенного", описывая игру команды. Ведущие спортивные издания страны назвали игру России в Ереване "бесцветной". Согласитесь, очень ёмкое и правильное определение. Следом слово взяли действующие футболисты с российским паспортом, чьё положение при Адвокаате нельзя назвать замечательным. Забивающий налево и направо, второй в гонке бомбардиров чемпионата Голландии Дмитрий Булыкин описал сборную как "закрытый клуб", куда не всем даётся право входа. Приблизительно в такой же тональности высказался Роман Павлюченко. Нападающий "Тоттенхэм Хотспура" привлекается в команду, в отличие от своего коллеги по амплуа из "Ден Хаага", но редко используется на футбольном поле.

Все разговоры о предвзятости выбора Дика Адвокаата вкупе с блеклой игрой национальной команды привели к низкому рейтингу популярности сборной. Выходы на улицу с триколором, массовое боление, истерия – этого ореола вокруг главной команды страны уже давно нет. Что пришло взамен? Неуверенность за результат абсолютно в любом матче и обсуждение "старичков" сборной. Результат матча Россия – Армения станет нам известен после финального свистка, но в традиционном анонсе мы можем позволить себе подискутировать в отношении кадрового выбора Адвокаата.

Любители сюрпризов в очередной раз стиснули зубы, увидев отсутствие новых имён в составе. Идя на поводу у общественного мнения, Адвокаат в качестве своеобразной голландской уступки пригласил в расположение команды двух Александров – Рязанцева из казанского "Рубина" и Шешукова из московского "Спартака". Тренерский штаб "Рубина", пользуясь паузой в национальном чемпионате, предоставил Рязанцеву кратковременный отдых, и футболист выехал за пределы России. Отключенный телефон помешал Александру вовремя прибыть в штаб сборной. Другой Александр – тот, что Шешуков – дождался первого вызова в сборную лишь в двадцать восемь лет. Дика привлекла универсальность Александров: Рязанцев способен играть в центре, на краю полузащиты и атаки, а Шешуков замещает функции "опорника" и центрального защитника в "Спартаке".

На предматчевой пресс-конференции Дик Адвокаат не постеснялся признаться публике в том, что вызовы Шешукова и Рязанцева направлены, в первую очередь, на создание двух полноценных составов при занятиях "одиннадцать на одиннадцать" на тренировках, и только следующим пунктом Адвокаат видит в ребятах потенциал для качественного роста. Чтобы уже совсем приблизить тренировку к реальности, в команду на слишком короткий срок пригласили центрального защитника "Локомотива" Тараса Бурлака. При всей условности приглашения в сборную, Рязанцев, Бурлак и Шешуков должны понимать, что их всё равно заметили. Однако, понятно, что в конкретном отборочном матче Адвокаат выпустит на поле проверенных бойцов.

Отсутствие игровой практики не мешает Игорю Семшову получать вызов в национальную сборную. Напомним, двадцать шестого апреля Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза наказал динамовца на пять игр. Другой любимчик "Дика Николаевича" Роман Широков из санкт-петербургского "Зенита" отсутствует из-за травмы. Времени у Широкова много, вот и балуется полузащитник заметками в "Твиттере". Прогресс "Локомотива" в чемпионате не остался без внимания главного тренера, который не отказался вновь от Рената Янбаева и Дениса Глушакова. Наши легионеры, выступающие в европейских клубах, подошли к подготовке к матчу специфически: тренировались в своих клубах – Павлюченко в "Спартаке", Билялетдинов в "Локомотиве".

Вне всяких сомнений, Россию устроит в Санкт-Петербурге только победа. Потеря ещё одних двух очков может обернуться неудачей на финише квалификационного турнира. Дик Адвокаат на предматчевой пресс-конференции старался ничего не упустить из виду: "Опять же, каждый футболист должен понимать и отвечать за то, что говорит. То же самое, что Роман сказал газете, он сказал мне в лицо. Я не согласен с ним. Нужно понимать, что у тренера в тот или иной день может быть только 11 друзей. Я сам был игроком и в курсе, что другим 11 футболистам это не нравится. Они говорят, что ты принял неверное решение, совершил ошибку. Это нормально. Но самое главное, чтобы Павлюченко знал: у меня в команде нет, и не может быть друзей. Любой тренер, определяя стартовый состав, выбирает тех людей, которые, по его мнению, лучше готовы для выполнения конкретной задачи. Хорошо, что Роман недоволен ситуацией и говорит об этом. Вижу здесь позитивный момент. Но показать это можно только своей игрой на поле.

В свое время я говорил, что Янбаев не левый защитник. И по-прежнему считаю, что, играя справа, ему удобнее делать пасы в штрафную. Но то, как действовал Ренат слева в последние пару недель, доказывает, что он стал лучше выглядеть на этой позиции. Я совершенно обоснованно вызвал его в сборную. Но у нас, как и раньше, есть вариант с использованием Жиркова в данном амплуа.

Как уже сказали футболисты, предстоит очень важный матч. Надеюсь, стадион будет полон. Могу понять критику по поводу товарищеских встреч. Это еще раз доказывает: в поединке с Арменией мы должны выложиться больше, чем на сто процентов, чтобы показать хорошую игру и результат. Мы находимся в середине отборочного цикла, впереди пять матчей, четыре из них домашние. Все в наших руках. Самое главное – попадание на Чемпионат Европы. Товарищеские встречи для того и существуют, чтобы попробовать каких-то футболистов. Не могу сказать, что в отборочных поединках команда недорабатывала. Мы всегда играли с полной самоотдачей. Очень доволен тем, как сборная готовится к официальным матчам. Но всегда есть к чему стремиться.

Если посмотреть на наши отборочные матчи, мы играли их по одной тактической схеме, потерпели только одно поражение – от сборной Словакии. Тогда нам немного не повезло. По итогам этих встреч я могу судить о том, что, если все футболисты находятся в хорошей форме, мы способны обыграть любого соперника. Но в товарищеских матчах мы увидели: если такой формы нет, любой соперник может оказать нам сопротивление и даже победить" – Дик Адвокаат.

Армения после пяти сыгранных туров занимает четвёртую строчку, но отстаёт от трёх лидеров всего на два очка! Такого успешного выступления у армянской команды не было уже давно, и выезд в Санкт-Петербург является вызовом для нового поколения членов команды. Дик Адвокаат и представители "Зенита" перед матчем напоминали, что стадион "Петровский" для них – не чуждый. Такими же словами может оперировать Саркис Овсепян, проведший в городе на Неве целых пять лет! Местные болельщики тепло относятся к Овсепяну и, наверняка, выразят ему благодарность за преданность клубу. Саркис, естественно, даже в свои тридцать восемь лет полезен сборной. Наставник команды Вардан Минасян включил в заявку лишь одного дебютанта – Завена Бадояна из "Импульса". Сложная ситуация с тремя футболистами, хорошо известными в России. Роберт Зебелян не получает практику в минском "Динамо", Юра Мовсисян осел на скамейке запасных "Краснодара", а Роман Березовский пропустил последние матчи "Химок" из-за повреждения. Для сборной с ограниченным выбором игроков такие потери могут оказаться решающими.

Ставка Ф1(-1.5) кофф 1.69






Просмотров: 672 | Добавил: slavdey | Теги: Отборочные матчи к Евро 2012 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 slavdey  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив прогнозов
Ваше мнение
Чат
Реклама
шаблоны для ucoz
© 2011—2012 Buker-Stavki.Ucoz.ru Все права защищены.