17:18
Футбол. Лига Европы 1/8 финала Спартак Москва Аякс

                                                                  

Стадион: БСА "Лужники"

Начало матча:21-00.

Главный судья:Мартин Аткинсон (Англия).

Выступления в Европе московского "Спартака" заметно отличаются от того действа, которое происходит с "красно-белыми" в чемпионате России. В течение нескольких дней одна и та же команда предстала перед своими болельщиками сначала в ярком и незабываемом стиле, а затем смысла с себя "мейк ап" и оказалась на полу с голой "пятой точкой". До чего же подействовала на спартаковцев атмосфера проведения встречи. На "Амстердам Арене" всё блестело и сверкало, вот и "Спартак", окружённый и избалованный вниманием, выдал очередную запоминающуюся игру. В Ростове-на-Дону на местном стадионе "красно-белые" не нашли для себя амбиций и возможности зацепиться за что-либо стоящее в первом туре чемпионата России.



Две последние игры как две капли воды отражают работу в команде Валерия Карпина. Валерий Георгиевич за прошедшее время ничем не изменился: всё такой же импульсивный и амбициозный. То с Рахимовым обнимется, то с Де Буром пошутит, то Веллитона пожурит, то заявит, что на своём шутливое прозвище "блондинка" он не обижается, даже если оно слетело с губ собственных подопечных. В Интернете эти фразы способны покорять рейтинги, но в реальной жизни Карпин наложил свой характер на общекомандное настроение. "Спартак" играет также, как ведёт себя его главный тренер. В одной игре – в шикарном костюме, в другой – в мешковатой куртке.



В одной игре "Спартак" с минимальным счётом обыграл "Аякс" после обводящего удара Алекса Мешини на пятьдесят седьмой минуте. Амстердамцы без устали наседали на чужие ворота, колотили и молотили по "рамке" москвичей. Уже к одиннадцатой минуте Андрей Дикань принялся отражать мячи с каким-то демонстративным равнодушием. Прослеживалась аналогия с игрой в Марселе, когда французы что только не испробовали, но добиться "открытия ворот" Диканя не смогли. В шальной контратаке тогда "Спартак" нашёл своё счастье, но уже в ответной игре "Марсель" быстренько поставил на место чересчур удачливых россиян. Сценарий повторился точь-в-точь. Атаковали одни, били по воротам одни, прессинговали тоже одни, а вот забили только другие и только один мяч.



Правда, после марсельского чуда, спартаковцы, вернувшись домой, победили на выезде своих одноклубников из Нальчика после чего случилась потеря очков в игре с "Амкаром". Сейчас москвичи несколько по-иному решили "отблагодарить" своих болельщиков. Ещё в межсезонье у "Спартака" проглядывалась печальная традиция пропускать мячи после розыгрышей стандартных положений. В Базеле Дикань и компания "продиканили" два корнера у своих ворот.



В другой игре лекало от швейцарского клуба оказалось переписано их ростовскими визави. Нереализовав пенальти в самом дебюте матча, "Ростов" позже поиздевался над "Спартаком" так, что многие вспомнили Карпину поражение 2010-го года во Владикавказе. 0:4 – это даже печальнее и глобальнее, чем 2:5. Детские оплошности в обороне, кажется, не смутили Валерия Георгиевича, готовящегося ссылаться на "несчастный случай". При всём уважении к Карпину и его игровому прошлому, нельзя не заметить, что Карпин-тренер пока в качестве серьёзно уступает Карпину-игроку. То, что вытворял уроженец Эстонии на поле, спустя пять-десять лет не выполняют его подопечные. По-моему, причина пропущенных мячей со стандартов в ближние углы, дозволение соперникам просто-напросто "расстреливать" своего голкипера с одиннадцати метров и всё это в совокупности с незабитым пенальти, кроется вовсе не в "несчастном случае", как бы этого и хотелось Валерию Карпину.

Новости команд


"Та команда, которая играла в Ростове, и та, что выйдет на поле "Лужников", — две большие разницы. Многие ведущие футболисты не участвовали в матче 1-го тура чемпионата России, поэтому тревоги за их психологическое состояние у меня нет. Встряска нужна, если команда проиграла из-за своего безволия. Но этого в матче с "Ростовом" не было. Я не увидел в действиях игроков безразличия, несобранности, как это было в прошлогоднем матче с "Аланией", который мы уступили со счётом 2:5. Хотя я могу признать, что мысли и свежести, особенно в атаке, нам недоставало. "Аякс" сыграл так, как он умеет играть. К примеру, в игре с "АЗ" наши соперники действовали примерно в таком же ключе. Другое дело, что "Спартак" в большей части амстердамского матча не играл так, как должен, как умеет. Так что я точно не стал бы говорить, что "Аякс" сыграл неожиданно хорошо. То, что у ворот "Спартака" было создано столько моментов – не только заслуга соперников, но и наша вина. У меня после этой игры были большие претензии к обороне команды. Равно как и в целом к командным действиям. Я могу если не принять, то понять, когда игроки нервничают перед матчами Лиги чемпионов – с "Челси", "Марселем". Но испытывать такие же эмоции сейчас. Да, у "Аякса" есть какое-то имя в Европе. Но при этом их команда по среднему возрасту даже уступает нашей. И я не могу понять и объяснить ту нервозность, которая была у игроков "Спартака" в первом матче амстердамского матча. Вспоминаю свою опыт: когда я играл за команду, нашими соперниками были "Наполи", "Реал", но мы так не нервничали. У нас в команде нет семи или восьми футболистов ростом выше метр девяносто. Поэтому стараемся искать другие варианты. Опять же – не стоит забывать об индивидуальных ошибках при стандартах. Можно хоть всей команде нестись в штрафную при стандартах, но если подача идёт за ворота, это сразу всё убивает. Одно дело – подавать на тренировках, и другое – в тяжёлых матчах, когда у футболистов пульс за 200. Кто играл, тот поймёт. В общем, всё это отрабатывается, но в игре происходят другие вещи" – Валерий Карпин ответил на все острые вопросы.



Автору единственного гола в первой встрече Алексу Мешини надлежит опасаться получения жёлтой карточки. Из-за дисквалификации совершенно точно не сыграет в матче Марек Сухи. У "Аякса" три игрока "висят" на карточке – Ян Вертонген, Эйонг Эно и Деми де Зеув. Многих болельщиков волнует эмоциональное состояние Рафаэля Кариоки, который с недовольным видом покинул поле в Амстердаме. Как выяснилось, бразилец сам попросил замену.



Во время субботней тренировки двадцативосьмилетний основной вратарь амстердамского "Аякса" Маартен Стекеленбург получил повреждение кости после того, как он неправильно ловил мяч. Сфера попала в верхнюю фалангу пальца, вызвав боль. Без основного кипера Франку Де Буру будет сложно, но в его запасе ещё есть Йерун Верховен – 103-килограмовый страж ворот. Вместе с командой не будет Мунира Эль-Хамдауи (у форварда не наладились взаимоотношения с главным тренером) и Кеннета Вермеера (травма ахилла). "Аякс" в последней игре победил "Виллем II" и всего на три очка отстаёт от лидера ПСВ. "Спартак" сейчас фаворит, шансы сейчас 70 на 30 в пользу российской команды. Но пока остаётся хоть какая-то возможность, мы будем бороться! В Амстердаме мы создали два десятка моментов, могли спокойно забить пять-шесть мячей. Уверен, и в России у нас будут возникать моменты, главное – более бережно относиться к их реализации" – говорит Франк Де Бур.

Ставка  X2 коэф. 1.43

Просмотров: 760 | Добавил: slavdey | Теги: Лига Европы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 slavdey  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Форма входа
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив прогнозов
Ваше мнение
Чат
Реклама
шаблоны для ucoz
© 2011—2012 Buker-Stavki.Ucoz.ru Все права защищены.