22:24
Кубок Англии. 1/2 финала: Ливерпуль - Эвертон

                                             ЛИВЕРПУЛЬ — ЭВЕРТОН 

14 апреля, 15:30 мск, суббота. Город: Лондон. Стадион: Уэмбли (вместимость 90 000). Главный арбитр: Ховард Уэбб


На эту субботу, в рамках полуфинала Кубка Англии запланировано одно из главных противостояний футбольной Англии-Мерсисайдское дерби. На этот раз поединок состоится на нейтральной территории, на стадионе «Уэмбли», в Лондоне. Однако, накал страстей и градус борьбы это снизить никак не должно.

Мерсисайдское дерби — одно из самых старых и великих противостояний в английском футболе. Правда, несмотря на свою кипящую агрессию это противостояние принято называть «дружеским». Неожиданно, правда? Но тому есть несколько причин...

Во-первых весьма распространенным фактом является то, что члены одной семьи местных жителей болеют за разные команды — «Эвертон» и «Ливерпуль». Во-вторых стадионы команд буквально соседствуют — расстояние между «Гуддисон Парк» и «Энфилд Роуд» составляет меньше мили. В-третьих «Эвертон» одно время играл на «Энфилде». Это было в период с 1884 по 1892. После их переезда на новый стадион и был основан футбольный клуб «Ливерпуль». Примечательно, что в 1891 году «Эвертон» выиграл чемпионат именно на «Энфилд Роуд».

Но, несмотря на такую историю, эти команды давно враждуют между собой, и перед каждым матчем мечтают только о том, чтобы победить своего соперника. Очные поединки двух клубов с родины «Битлз», как правило, проходят в очень жесткой, а иногда даже жестокой борьбе. Эмоции часто берут верх над здравым умом футболистов, и эти матчи нередко превращаются в настоящую бойню. Поэтому, пенальти и красные карточки, достаточно частые гости Мерсисайдских дерби. Так что, перед отчетной игрой, можно вполне задуматься на эту тему при просмотре линии. Тем более, что на кону стоит даже больше, чем просто победа в очном споре. На кону билет в Финал старейшего футбольного трофея.

В чемпионате Англии соперники на данный момент соседствуют — «Эвертон» располагается на седьмом месте с 47 баллами в активе, а «Ливерпуль» на восьмом с 46 очками. По итогам нынешней кампании «Эвертон» может впервые обойти своего главного врага в турнирной таблице за последние пятьдесят лет. «Ливерпуль», несмотря, на возвращение Кенни Далглиша на тренерский мостик команды, и на серьезные финансовые вливания в клуб от новых владельцев, так и не смог в этом сезоне составить конкуренцию клубам из Манчестера в борьбе за чемпионский титул, ровно как и не смог побороться за попадание в четверку. Единственной отрадой болельщиков команды стало успешное выступление в кубковых соревнованием, чем «Ливерпуль» всегда славился. Подопечные Кенни Далглиша уже завоевали Кубок Лиги, обеспечив тем самым себе заодно и место в следующем розыгрыше Лиги Европы, и теперь возлагает большие надежды на Кубок Англии.

«Эвертон» же, привычно для последних лет, долго запрягал и поначалу вообще выглядел коллективом, который будет бороться за выживание в нынешней кампании. Однако, с наступлением второго круга, эта команда традиционно прибавила и поползла вверх по турнирной таблице достаточно уверенно. Главный тренер команды Дэвид Мойес, который стоит у руля этой команды уже десять лет, уже несколько лет не получает должного финансирования трансферного бюджета, но все равно умудряется держать на плаву «Эвертон». И в нынешнем сезоне, несмотря на потерю многолетнего лидера полузащиты Микеля Артеты, Мойес вновь умудрился перестроить команду и сделать из нее очень боеспособный коллектив. Который, кстати, в случае сохранения нынешнего состава, выглядит достаточно перспективно. Ведь продажа Артеты летом, а Билялетдинова зимой, позволила Мойесу совершить два великолепных трансфера. Состав команды пополнил экс-полузащитник «Манчестер Юнайтед» Даррон Гибсон, который выступая в команде сэра Алекса Фергюсона набрался огромного опыта, и бывший форвард «Глазго Рейнджерс» Никица Елавич, за которым охотилось пол Европы в зимнее трансферное окно. Гибсон по мимо большого опыта и достаточного класса обладает еще и невероятным пушечным ударом. А в лице Елавича, похоже, «Эвертон» нашел, наконец, забивного форварда, которого не было в команде несколько лет. Хорват хорошо адаптирован к английскому футболу, ведь до этого он провел не мало времени в чемпионате Шотландии. В общем «Эвертон», традиционно для последних лет, хорош во втором круге и сейчас находится в отличной форме.

Что же касается «Ливерпуля», то эта команда уже давно махнула на чемпионат рукой и в последнее время демонстрировала просто ужасающие результаты. За последние девять туров (не считая последнего) команда Далглиша один раз выиграла и дважды сыграла вничью. И лишь в последнем туре «Ливерпуль» прервал свою серию неудач, одолев на выезде «Блэкберн». Причем, эта победа не слишком поддавалась логике. На фоне преимущества в первом тайме «Ливерпуль» сумел отличиться два раза подряд, после чего начался очередной цирк, в результате которого гости лишились и второго голкипера из-за удаления, пропустили дважды, и в компенсированное время неожиданно добыли три очка.

На этот кубковый полуфинал соперники будут настроены одинаково и приложат максимум усилий для того, чтобы добиться попадания в финал. Для «Ливерпуля» очень важно выиграть трофей, чтобы компенсировать хоть как-то все неудачи нынешнего сезона, а для «Эвертона» успешное выступление в Кубке Англии- это шанс получить путевку в Европу, по которой соскучились и болельщики и сами игроки. Так что игра обещает быть очень напряженной и интересной. «Ливерпуль», конечно, фаворит, пусть и не явный. Но, «Эвертон» в прекрасной форме, и вряд ли собирается проиграть третье дерби в сезоне. Правда, так или иначе, не советовал бы соваться в исход, потому что он непредсказуем.

Зато, могу предложить присмотреться к ставке на гол «Эвертона», за который букмекеры дают не плохой коэффициент. Помимо того, что «ириски» в отличной форме, как и их форвард Елавич, в пользу этого выбора говорит еще то, что ворота «Ливерпуля» будет защищать Джонс, который и сменил Дони по ходу встречи против «Блэкберна». Ведь Рейна и Дони дисквалифицированы. А это реальный плюс в сторону команды Дэвида Мойеса, потому что Джонс не достаточно хорош, и вполне может не справиться с давлением такого противостояния.

Ситуация с составами:

«Ливерпуль»: Лукас и Чарли Адам травмированы. Рейна и Дони дисквалифицированы.

«Эвертон»: Джек Родвэлл продолжает восстанавливаться. Стивен Пиенаар не может выступать за «ирисок» в Кубке Англии, так как был заигран в этом турнире за «Тоттенхэм», у которого южноафриканец и арендован.

Прогноз: «Эвертон» забьет.

Просмотров: 588 | Добавил: slavdey | Теги: Ливерпуль, Эвертон., Кубок Англии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив прогнозов
Ваше мнение
Чат
Реклама
шаблоны для ucoz
© 2011—2012 Buker-Stavki.Ucoz.ru Все права защищены.