15:01
Лига чемпионов УЕФА 1/8 финала: Зенит – Бенфика

«Бенфика» в это сезоне еще не проигрывала ни в Лиге Чемпионов, ни в национальном первенстве. Группа C, где выступали португальцы, поразила главным образом третьим местом «Манчестер Юнайтед», что затмило отменные выступления подопечных Жорже Жезуша, без труда занявших первое место в группе. В португальском чемпионате все еще очевиднее: лиссабонский клуб потерял всего 6 очков и после 18 матчей лидирует с преимуществом над ближайшим преследователем «Порту» в 8 очков. «Зенит» в этом плане также не отстает. До зимнего перерыва команда сумела не только взобраться на первую строчку российской Премьер-Лиги, но и создать гандикап в 6 очков перед преследующим его ЦСКА. На «Петровском» сегодня будет битва лучших команд национальных чемпионатов, что добавляет противостоянию важность национального характера.

«Зенит» уже имеет опыт игры с португальцами в этом году, ведь в группе G именно питерский коллектив оставил за бортом турнира «Порту», отстояв нулевую ничью в сверх напряженном матче на «Драгау». Всего один гол вывел бы «Порту» в плей-офф, но «Зенит» выдержал. Зато дома питерцы разобрались с португальцами без особых проблем – 3:1. Первое место в группе сенсационно занял АПОЭЛ, которому подопечные Лучано Спаллети проиграли на выезде и сыграли безголевую ничью дома.

Главной проблемой в этом матче будет холод, к которому, естественно, более привычны представители российского клуба. Вчера матч в «Лужниках» уже показал, насколько влияет мороз на игру футболистов. «Рубин» и «Олимпиакос» показали весьма скучный футбол, завершившийся на горе болельщиков еще и победой греков 1:0. Возможно, на «Петровском» будет что-то подобное, однако характера у «Зенита» не занимать, а техничная, быстрая атакующая игра «Бенфики» может разбиться о русские морозы. В родном чемпионате лиссабонский клуб забивает в среднем почти три гола за матч, но «Зенит» обладает лучшей обороной в российском первенстве и вполне может найти противоядие португальским технарям.

К слову о морозах, Александр Кержаков не посчитал это серьезным преимуществом для своей команды, обратив внимание журналистов на полный стадион болельщиков верных клубу в любую погоду, а не на температуру воздуха.

С приходом Лучано Спалетти у «Зенита» появилась очень важная черта для современного футбола – вариативность игры. Питерский коллектив с легкостью может перестраиваться как по ходу матча, так и выходить на поле с четким планом игры. С тем же «Порту» команда игра в закрытый, сугубо оборонительный футбол и добилась нужного результата. В игре с «Шахтером», наоборот, открыто действовала в атаке и увезла гостевую ничью – 2:2. Это позволяет надеяться, что и под морозную погоду итальянский специалист подберет оптимальный стиль и переиграет своего португальского оппонента.

Вот только сделать это придется без целого ряда важных футболистов: у Данни повреждение крестообразных связок колена, у Кришито пищевое отравление, Александр Бухаров и Данко Лазович не в лучшей форме и вряд ли выйдут в матче. Также не будет Александра Малафеева, у которого вновь возникли проблемы с икроножной мышцей. На нее же жаловался и Роман Широков, хотя он то, скорее всего, на матч выйдет. У Жорже Жезуша всего одна потеря – Хави Гарсия, повредивший голеностоп на одной из тренировок.

НОВОСТИ КОМАНД

Главный тренер "Зенита" Лучано Спалетти:

"Когда есть проблемы с качеством поля, преимущество получает более техничная команда."Бенфика" технически очень сильна. Возможно, сильнее, чем мы, но мы все равно хотим выиграть этот матч, используя нашу готовность к борьбе, наше умение и наше желание написать новую страницу в истории "Зенита".

Главный тренер "Бенфики" Жорже Жезуш:

"Результат складывается из гостевой и домашней встречи. У «Бенфики» одна цель — побеждать. И позитивным результатом завтра для нашей команды будет победа."

Полузащитник "Бенфики" Аксель Витсель:

"Безусловно, поле при такой погоде тяжелое, но оно одинаково для обеих команд, поэтому завтра мы будем играть при любых условиях. Мы должны выйти и показать, на что способна наша команда. Завтра мы будем играть так же, как и обычно — выкладываясь полностью."

Прогнозируемые составы:

«Зенит»:  Жевнов - Губочан, Ломбертс, Анюков, Алвеш - Широков, Зырянов, Файзулин, Денисов, Семак - Кержаков.


«Бенфика»: Артур - Перейра, Гарай, Консейсао, Луизао - Витсель, Гайтан, Сезар, Аймар - Кардосо, Родриго.


Ставка: победа гостей с форой (0) @2,15

Просмотров: 620 | Добавил: slavdey | Теги: зенит, Лига Чемпионов, Бенфика. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Fraer  
0
---

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив прогнозов
Ваше мнение
Чат
Реклама
шаблоны для ucoz
© 2011—2012 Buker-Stavki.Ucoz.ru Все права защищены.