18:27
Лига Европы групповой этап Ювентус Манчестер Сити

                                                                   

"Ювентусу" оказалась не нужна Лига Европы. Пожалуй, вот главный лейтмотив выступления туринского клуба во втором по значимости еврокубке. Лига Европы создавалась, по замыслу Мишеля Платини, для представителей второго эшелона западноевропейского футбола и для всей Восточной Европы. Победы "Шахтёра", "Зенита", ЦСКА говорили о том, что на Востоке Старого Света постепенно сосредоточились большие футбольные силы, которым пока не суждено на равных тягаться в Лиге Чемпионов с топ-клубами Европы. В прошлом сезоне "Ювентус" планировал вернуться в Лигу Чемпионов, однако провал, вызванный неудачными результатами во втором круге чемпионата во время работы Чиро Феррары и Альберто Дзаккерони, привёл туринцев к последней еврокубковой путёвке.



У итальянского клубного футбола свои причуды. Так было, так есть и так будет всегда, что для кальчиоманов на первом месте всегда стоит местная Серия А, только затем можно обратить внимание на Лигу Чемпионов. Кубок Италии и прочие еврокубки в расчёт апеннинцев практически не брались. Ситуация обостряется тогда, когда именитый клуб оказывается в компании не самых звучных команд Европы. "Ювентус" изначально считал себя клубом Лиги Чемпионов, что-то потерявшим во втором по статусу турнире. Не исключаю тот вариант, что при выходе пьемонтцев в плей-офф, они могли бы получить дополнительную мотивацию, однако застревание на групповой стадии было практически предрешённым фактом ещё после стартовых двух-трёх туров. Отсутствие мотивации, непрофильное отношение к турниру, экономия сил и прочие-прочие факторы помешали "Ювентусу" квалифицироваться в плей-офф. То, что Лига Европы потеряла с вылетом "Юве" в качестве, неоспоримый факт. Такие команды способны одним только своим именем магически влиять на наполняемость арен и телерейтинги матчей.



"Ювентус" распрощался с турниром с лёгким налётом сожаления. Он проявился во время последней пятиминутки в Познани, когда в ужасных погодных условиях гости сумели сравнять счёт и организовать парочку симпатичных комбинаций и стандартных положений. Со стороны позиций Дель Нери красивым выглядело бы действо в виде победного финала весной 2011-го года, но тренерский штаб получил возможность сосредоточиться на чемпионате Италии, экономно расходуя свои силы. Прав ли оказался популярный туринский клуб? Сказать трудно, но, наверное, далеко не на последних ролях был финансовый анализ текущей ситуации. Судите сами: победа в Лиге Европы принесла бы исключительно спортивный эффект. Премиальные за выигрыш серьёзно уступают аналогичным выплатам в Лиге Чемпионов. Разрывание на двух фронтах могло привести к скатыванию позиций ещё толком не обустроенного клуба в чемпионате. Второй год подряд провести без Лиги Чемпионов "Ювентус" себе позволить не мог. Сейчас в Турине полным ходом идёт окончание строительства нового домашнего стадиона "старой синьоры", наверняка, в июле-августе команда провернёт сумасшедший трансфер за тридцать-тридцать пять миллионов евро (предлагается разом выкупить у мадридского "Реала" Гонсало Игуаина и Карима Бензема, приобрести Эдина Джеко). Понятно, что финансовые затраты нужно будет каким-то образом окупать, а сделать это возможно только двумя способами: поднять спонсорские отчисления и "выстрелить" в Лиге Чемпионов.



Планов у туринцев – вагон и маленькая тележка, но осуществлять их придётся уже в чемпионате Италии. Тем не менее, тиффози захотят удачно завершить борьбу в Лиге Европы победой над одним из фаворитов турнира "Манчестер Сити". В целях привлечения болельщиков на стадион, руководство клуба выступило со следующей инициативой. Болельщики получат возможность выкупить по более низкой цене билеты на кубковую встречу с "Катанией", которая состоится тринадцатого января следующего года. Фабио Квальярелла и Альберто Аквилани, как пропускали все матчи в Лиге Европы, так и сделают тоже самое в последнем туре. Помимо этого, в лазарете находятся Буффон, Мотта, Ринаудо, Де Челье, Мартинес, Амаури. Из-за дисквалификации на следующий матч чемпионата может выйти в стартовом составе Фелипе Мело.



В первом круге "Манчестер Сити" изрядно помучался на своём поле в игре против "Ювентуса". Думается, что туринцы настроились должным образом исключительно на эту встречу. На десятой минуте Винченцо Яквинте удался чудо-удар с тридцати метров. Незадолго до перерыва Адам Джонсон сравнял счёт, но на большее клубов не хватило. "Манчестер Сити" отнёсся, в целом, более серьёзно к Лиге Европы, и поэтому "горожане" получили свою заслуженную путёвку в плей-офф. Скорее всего, в их пользу сыграл тот факт, что победа в еврокубке поможет "Сити" набрать европейский опыт. Две последние встречи в Английской Премьер-Лиге завершились победами подопечных Роберто Манчини. Сначала они обыграли с минимальным счётом "Болтон", а затем победили "Вест Хэм". Между тем, приобретения "Голубой Луны" говорят о том, что арабские шейхи заинтересованы не только в настоящем клуба, но и в его будущем. Молодой девятнадцатилетний плеймейкер Гай Ассулин на днях стал членом "горожан" В июле его отпустила каталонская "Барселона", с тех пор израильтянин оставался свободным агентом.

Ставка  (X) 3.25

Просмотров: 729 | Добавил: slavdey | Теги: Лига Европы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 slavdey  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив прогнозов
Ваше мнение
Чат
Реклама
шаблоны для ucoz
© 2011—2012 Buker-Stavki.Ucoz.ru Все права защищены.